Погода во Владивостоке

10:00 16:00 22:00
облачность пасмурно облачно пасмурно
температура +18°C +19°C +18°C
вероятность осадков 0% 0% 0%
давление 756 мм 755 мм 755 мм
ветер ю-з
3 м/c
ю
4 м/c
ю
4 м/c
влажность 96 % 88 % 96 %

Владивосток расположен на берегу Японского моря, что обуславливает его климатические особенности. Климат в разных районах города кардинально различается. В черту города административно входит весь полуостров Муравьева-Амурского вместе со всеми островами, раскинутыми к югу от него. Климат в городе неоднороден. Неоднородность обусловлена рельефом территории и наличием водной акватории.

Климат в городе муссонный. Его особенность – короткие переходные сезоны, большая вероятность вторжения тихоокеанских тайфунов. Погодные условия формируются в связи с возникновением разницы в атмосферном давлении над материком и морем: летом сюда приходят влажные умеренно теплые тихоокеанские воздушные массы, зимой они сменяются сухими холодными континентальными воздушными массами из азиатского минимума, который образуется над территорией Монголии.

Погода во Владивостоке зимой сухая и холодная с обилием солнечных ясных дней. Зима начинается с середины ноября и длится около 130 дней, в среднем до конца марта. За всю зиму от силы набирается до 27 дней со снегом, и до 18 пасмурных. Случаются метели, а в редкие годы фиксировались даже дожди. Во время метелей скорость ветра может достигать до 15-20 метров в секунду.

Весна отличается быстрыми сменами оттепелей и заморозков и температурными амплитудными колебаниями до пятнадцати градусов в течение суток.

Лето в городе длится с температурным режимом больше пятнадцати градусов до 85 дней. Начинается лето в Приморье обычно в конце июня в связи с высокой влажностью и длится до конца сентября. Летом часто бывают сильные ливни, тайфуны, туманы.

Осень в городе теплая и длинная. В сентябре запросто можно добрать теплых солнечных дней. Она получила название «дальневосточной золотой». Первые заморозки случаются только к концу октября. Снег обычно выпадает во второй половине ноября. Скорость ветра достигает осенью семи метров в секунду.

Микроклимат жилой части города отличается в зависимости от плотности застройки. По равномерно застроенным кварталам ветер скользит по кровле, создавая комфортное ощущение для жителей. В таких районах плотной застройки скорость ветра в городе не превышает 4 метров в секунду. Вокруг же точечных многоэтажных зданий до 16 этажей и выше меняется ветровой режим, и здание, как воронка, сбрасывает поток ветра вниз на людей, увеличивая скорость ветра на 50%. Средняя скорость ветра по городу считается около 10 м/с.

Владивосток - точный прогноз погоды

Погода во Владивостоке(Приморский край,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни во Владивостоке существенно изменится облачность, скорость ветра. По прогнозам синоптиков температура во Владивостоке в ближайшее время будет держаться на уровне +17...+18 °C ночью и +17...+20 °C днем, преобладающий ветер - юго-восточный и северный со скоростью от 1 до 10 м/с, преобладать будет пасмурная погода. Прогноз обновлен 20 августа в 16:30.